Инклюзивное образование

Сегодня инклюзивный процесс в образовании понимается как специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий включение и принятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников в общеобразовательном учреждении, обучение по адаптированным или индивидуальным образовательным программам с учетом его особых образовательных потребностей.

Главное в инклюзивном образовании ребенка с ограниченными возможностями здоровья – получение образовательного и социального опыта вместе со сверстниками. Основной критерий эффективности инклюзивного образования – успешность социализации, введение в культуру, развитие социального опыта всех детей, в том числе детей с особыми образовательными потребностями.

В настоящее время в нашей школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.
Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

Документы:

-ФГОС (информационный портал)

-ФГОС для детей с ОВЗ;

-ФГОС для детей с умственной отсталостью;

-Нормативные документы в сфере образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья

-Положение об инклюзивном образовании;

-Положение о разработке и реализации АООП/АОП;

-План адаптации для МГН объекта МБОУ СШ №16

-Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

-Положение о психолого-педагогическом консилиуме муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы №16 г. Красноярска

-Научно-внедренческая площадка «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантской молодежи к поликультурному образовательному пространству»

-Пилотная площадка по инклюзивному образованию для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

-План создания условий, с учетом выявленных дефицитов, для реализации НОО ФГОС ОВЗ

-Информация о количестве первоклассников с ограниченными возможностями здоровья, поступивших на обучение в образовательные организации края в 2018/2019 учебном году,и подготовке педагогических кадров для реализации ФГОС ОВЗ

- Реестр объектов инфраструктуры и услуг

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

-План мероприятий по реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для детей с ОВЗ в МБОУ СШ №16 на 2018-2019 уч.год.

- Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

-Условия охраны здоровья обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СШ №16