"Средняя школа № 16"

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя  школа № 16» соответствует техническим, санитарно-гигиеническим и эстетическо-художественным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.

Инфраструктура МБОУ СШ№16:

Школьное здание

Школа состоит из двух зданий: двух этажное (1947 г.) и трех этажное (1987 г.), общей площадью 6050 м2. В школе создана кабинетная система, включающая 29 учебных кабинетов, а также кабинеты-лаборатории химии, биологии и физики, два компьютерных класса, кабинеты технологии для девочек и мальчиков, два спортивных зала, кабинет психолога, кабинеты для группы продленного дня, актовый зал и школьный музей, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, столовая с обеденным залом, кабинет врача, процедурный кабинет, кабинет стоматологии.  Учащиеся начальной школы обучаются в закрепленных за каждым классом учебных помещениях,  расположенных на 2 и 3 этажах здания.  Для обучающихся средней и старшей школы организована  кабинетная система по всем предметам, входящим в федеральный и региональный компоненты учебного плана. Эксплуатация зданий осуществляется согласно действующим строительным и санитарным правилам и нормам, правилам пожарной безопасности, правилам устройства и технической эксплуатации электрооборудования. Ежемесячно комиссия по охране труда осматривает состояние зданий школы, результаты записываются в "Технический журнал по эксплуатации здания и сооружений", незначительные дефекты исправляются в короткие сроки, а требующие значительных финансовых затрат включаются в план текущего ремонта. Для ремонта зданий и помещений школы используются сертифицированные материалы.

Спортивный зал

Спортивные площадки

Компьютерные классы

Кабинет физики

Кабинет биологии

Здесь пишем/вставляем блок текста №2

Учебные классы располагаются вдали от помещений, являющихся источниками шума, стены учебных помещений покрыты гладкими, допускающими влажную уборку составами,  оконные фрамуги функционируют в любое время года. Температура воздуха в учебных кабинетах и лабораториях составляет 18-22°С.  В учебных помещениях полы покрыты линолеумом. Во  всех помещениях школы  ежедневно проводится    влажная уборка с применением    моющих средств. Для соблюдения СанПиНа 2.4.2.2821-10 производится закупка моющих средств, контролируется наличие инвентаря для уборки помещений и территории школы. Для вывоза бытового мусора заключен договор с ООО «Экоресурс» и ООО «Чистый город».   Все школьные помещения имеют естественное освещение, кроме  внутренних служебных помещений малой площади. Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение. Искусственное освещение люминесцентное. Уровень освещенности соответствует нормам. В кабинетах над классными досками установлены софиты. Каждый из учащихся обеспечен удобным рабочим местом за партой в соответствии с его ростом и состоянием его зрения и слуха, что способствует сохранению и коррекции осанки детей. Столы расставлены в учебных помещениях по номерам: меньшие – ближе к доске, большие – дальше. Для подбора мебели соответственно росту обучающихся произведена цветовая маркировка столов и стульев. При оборудовании кабинетов соблюдаются размеры проходов и расстояние между предметами оборудования.

Во всех школьных зданиях установлена автоматическая противопожарная сигнализация и система речевого оповещения, которые обслуживает специализированная организация. Так же сигнал пожарной тревоги выведен на центральный пульт МЧС (01) по средством системы «Стрелец-Мониторинг». Кабинеты повышенной опасности и коридоры здания оснащены первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, на каждом этаже размещаются планы эвакуации, пути эвакуации обозначены знаками движения, а запасные выходы светящимися табло «Выход». На здание школы составлена и зарегистрирована пожарная декларация.

В зданиях и на территории  школы установлена система видеонаблюдения, которая состоит из 18 внутренних камер и 6 наружных. Данные с камер передаются на монитор, находящийся на вахте основного здания. Данные камер сохраняются в течение 7 дней.

Уровень материально-технического обеспечения кабинетов высок и соответствует современным требованиям. Кабинеты оснащены техническими средствами, дидактическими средствами, учебно-наглядными пособиями. Все предметы учебного плана обеспечены учебно-методическим комплексом (стандарты и программы, учебники, учебные пособия, рабочие программы педагогов, методические материалы). Для выполнения Федерального государственного стандарта начального общего образования учащимися младших классов приобретены интерактивные комплексы (интерактивная доска, проектор, ноутбук, акустическая система).

Учебные кабинеты и библиотека оснащены компьютерами или ноутбуками, телевизорами, электронными  учебными пособиями. Учебные кабинеты, административные кабинеты, библиотека оснащены портом для выхода в Internet, а также доступна сеть беспроводного подключения к сети Wi-Fi как для персонала, так и для учащихся. Наличие локальной сети решает проблему взаимодействия сотрудников и учащихся. Учителями соблюдается режим применения технических средств обучения (ТСО) в соответствии с нормами СанПиН 2.4.2.2821-10.

После капитального ремонта введена в эксплуатацию школьная столовая, которая оснащена современным технологическим оборудованием. Питание учащихся осуществляет МКУ «Комбинат школьного питания № 13»

660004 г. Красноярск ул. 26 Бакинских    комиссаров 24«а»,

тел. 264-86-58 –директор        тел(факс)(391) 264 -89-38 приемная